Обзор экосистемы Cartesi, июнь 2023

Технологические обновления и обновления сообщества со всей экосистемы Cartesi

Heyod Hewow
6 min readJul 6, 2023

перевод статьи Karmen Truong

Технология

Исследования и дизайн

Наслаждаетесь более частыми обновлениями основных модулей по сравнению с Discord? Или его немного трудно отслеживать? 😵‍💫 Если вы относитесь ко второму лагерю, не волнуйтесь! Ознакомьтесь с кратким изложением основных моментов разработки за июнь ниже:

  • Документация Cartesi была полностью переработана, включая вспомогательную документацию для Cartesi Rollups 0.8 и 0.9, а также обновление разделов Cartesi Compute (вычислительное решение Cartesi для Oracle). Узнайте больше о том, что нового на обновленном портале документации, из этого удобного руководства от основного участника, Нико:

Представляем обновленный портал документации Cartesi

Получите максимум от Cartesi Rollups Alpha 0.9.0 с обновленной документацией Cartesi

  • Блок Node нацелен на последнюю веху на пути к производственной готовности на этапе бета-тестирования Cartesi Rollups.
  • В репозитории есть новая версия проводника! Cartesi Rollups Explorer теперь готов представить данные для DApps в Cartesi Rollups v0.9.0. Подробная разбивка релиза здесь:

Выпуск 3.5.0 (26 июня 2023 г.)

  • На подходе новая версия Emulator SDK, в которой много улучшений. Подробности здесь, на нашем Discord-канале.
  • The Compute Unit, управляемый Zippie, успешно запустил первый zkLinux — загрузку Linux внутри Cartesi Machine (большой эмулятор) внутри RiscZero ZK proof примерно с 2000–3000 машинных циклов на сегмент ZK proof. 🤯
  • Ранняя документация для Sunodo уже доступна! Она все еще нуждается в намного большем количестве информации, и поэтому участие контрибьюторов приветствуются. узнайте больше здесь:

Документация Sunodo

docs.sunodo.io

Для самых зорких среди нас вы, возможно, заметили новое дополнение в виде встреч по исследованиям и дизайну! Встречи Cartesi по исследованиям и разработкам теперь публикуются на Youtube, предоставляя всем доступ к сложным дискуссиям и актуальным обсуждениям на переднем крае технологий Cartesi. Посмотрите первое видео, посвященное структурам данных DEX, здесь: https://youtu.be/RDI-GuaWuWw

Есть вопросы? Задавайте свои вопросы основным разработчикам и исследователям прямо в Discord!

Обновления экосистемы

♟️ Ultrachess — это полностью сетевое приложение для игры в шахматы, разработанное с помощью Cartesi Rollups, позволяющее пользователям ставить на кон реальную ценность и играть в шахматы не только с Эло.

В настоящее время выполняется:

  • Проверка байт-кода бота путем предоставления пользователям возможности загружать репозитории git и компилировать их на машине ctsi для проверки источника бота.
  • NFT Minting AKA получает шахматный ИИ за пределами портала Cartesi, чтобы обеспечить торговлю на торговых площадках NFT (Opensea, Blur).
  • AI ownership: где шахматные движки могут владеть другими шахматными движками.

🖼️ Productive — это компания по разработке программного обеспечения, специализирующаяся на проектах веб-разработки и разработки мобильных приложений, с грантом на проектирование, разработку, обновление и обслуживание веб-сайтов экосистемы Cartesi.

Интерфейс Cartesi Explorer

  • Улучшено тестовое покрытие для пакетов/рабочей области пользовательского интерфейса.
  • Улучшено тестовое покрытие для рабочей области приложений/обновлений.
  • Улучшено тестовое покрытие для приложений/рабочего пространства для ставок.

Децентрализованное приложение для рисования на холсте

  • Выполнен дизайн и разработка пользовательского интерфейса. Ожидает оценки
  • Выполняется установка накопительных пакетов и разработка Back-end

🎮 Aetheras — это блокчейн-компания с опытом и глубоким пониманием разработки игр, получившая грант на разработку Texas HODL’em Poker и Dazzle (стратегическая игра «три в ряд»).

Техасский покер HODL’em

  • Исправление ошибки в начальной игровой сборке

Dazzle

  • Реализация интерактивного обучения
  • Встроенный поток кошелька реализован и проходит тестирование
  • Реализация таблицы лидеров в режиме турнира
  • Исправление ошибок

Подпишитесь на их недавно активированный Twitter | Дискорд сообщества!

🧠 UXBoost работает над всесторонним исследованием пользователей и изучением потока услуг для опыта хакеров / разработчиков Cartesi, включая осведомленность, изучение технологий Cartesi, опыт взлома и заявки на получение грантов. UXBoost направлен на получение информации, определение областей улучшения и разработку стратегий для улучшения общего пользовательского опыта.

  • Создали план исследования (цели обучения, размер выборки, целевые критерии), вопросы, сетку наблюдения и шаблон пути пользователя для проведения интервью.
  • Набрали 6/7 участников предыдущих хакатонов Cartesi, проведено четыре интервью. Еще больше в процессе.
  • Согласовали с основными участниками, собираются и анализируются операционные процессы подразделений, роли, обязанности и опыт работы каждого основного участника.
  • Набросали график рабочих отношений из закулисного исследования и отразили опыт хакера/разработчика, чтобы определить области для улучшения.

PS Хотите больше обновлений? Вы также можете следить за своими любимыми проектами на Cartesi Discord в рамках обновлений экосистемы!

Присоединяйтесь к Discord-серверу Cartesi Development Community!

Сообщество

Программа общественных грантов

На форуме Cartesi Governance мы увидели 5 новых предложений, представленных в июне, и предложение по инструментам, за которое вы проголосовали за финансирование. 🥳

Поделитесь своими отзывами, будь то на форуме управления или путем голосования на Snapshot, — вот где происходит настоящее волшебство — давайте сделаем экосистему Cartesi процветающей вместе!

Если вы хотите сформировать экосистему Cartesi путем личного участия в голосовании, заранее убедитесь, что вы готовы к следующему голосованию, разместив свои CTSI.

События

Держитесь за свои шляпы, потому что сцена событий в июне была очень волнующей! Мы только что завершили первый организованный сообществом хакатон Cartesi в Рио-де-Жанейро со студентами из престижного Instituto de Computação Universidade Federal Fluminense.

Тем временем Ukrainian Ambassador Muxailo отправился на ежегодную конференцию Incrypted в Киеве, чтобы привлечь внимание местных разработчиков и энтузиастов Web3 к Cartesi. Посмотрите его отчет о мероприятии:

Участники Карло и Габриэль заглянули в сообщество dOrg на Discord, заняв горячее место, чтобы ответить на вопросы о технологиях Cartesi, вычислениях и обо всем, что между ними. Если вы пропустили живую сессию, не волнуйтесь! dOrg будет транслировать захватывающий повтор подкаста, который перенесет вас прямо в самое сердце событий.

Китайское сообщество Cartesi активно развивается: основной участник Джеки присоединился к @TangDAO_ для участия в круглом столе Web3, знакомящем с технологиями Cartesi и приветствуя более увлеченных людей в сообществе Cartesi. Основные разработчики Стивен и Зехуи также включились в процесс, приняв участие в обсуждении L2 с сообществом BinanceZH — посмотрите повтор здесь:

В рамках четвертой части телеконференции разработчиков игр Cartesi к нам присоединился разработчик бесконечных игр Ронан, чтобы обсудить уровни абстракции для сетевых игр. Кроме того, мы получили внутреннюю информацию о последних обновлениях игр Dazzle и Ultrachess, смотрите повтор:

https://youtu.be/nIdO1cEVFA8

И до того, как месяц официально закончился, у нас есть наш Ежемесячник Cartesi Coders — для всех и каждого, кто любит то, что делает сообщество Cartesi, и хочет принимать более активное участие!

Кроме того, на демонстрационном дне Blockchain Game Alliance узнайте больше о захватывающих играх, разрабатываемых членами BGA. Ultrachess и Dazzle продемонстрируют технологию Cartesi наряду с играми от Union Avatars и Gala Games.

PS Будьте в курсе и никогда не пропустите захватывающую линейку событий Cartesi — подпишитесь на наш насыщенный календарь публичных мероприятий!

Features

И это еще не все 😉

Посмотрите, что еще нам понравилось в этом месяце в экосистеме и за ее пределами:

Вкратце о Cartesi

Cartesi — это накопительный протокол для конкретного приложения с виртуальной машиной, на которой работают дистрибутивы Linux, что создает более богатое и широкое пространство для разработки для разработчиков DApp.

Cartesi Rollups предлагает модульное масштабируемое решение, которое можно развернуть как L2, L3 или отдельные накопительные пакеты, сохраняя при этом надежные гарантии безопасности базового уровня.

Следите за Cartesi на официальных каналах:

Discord (Development Community) | Reddit | Twitter | Github | StackOverflow | LinkedIn | Instagram | Youtube | Telegram Announcements | Telegram | Governance | Website

--

--

Heyod Hewow

#Ambassador, CM_ru: Cartesi.io #Global Moderator: altcoinstalks.com #Initial Member at Influencers Sub-Governance/Free TON